Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
4 Февраля 2016, 10:35

В Башкирии к Всемирному дню борьбы против рака организовали «Школу пациента»

Республиканский центр медицинской профилактики
Республиканский центр медицинской профилактики
УФА, 4 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями прошла встреча медиков с населением. Организовали презентацию «Профилактика рака. Методы ранней диагностики онкозаболеваний» Республиканский центр медицинской профилактики и Уфимская поликлиника №44 в рамках «Школы пациента».
Хирург-онколог Гульнур Нигманова выступила с лекцией о способах ранней диагностики онкозаболеваний, в которой детально разобрала интересные клинические случаи и продемонстрировала наглядные материалы. Как рассказали организаторы, в презентации было разъяснено, на что должны обратить внимание пациенты, какие необходимо сдать анализы при диагностике. Желающие смогли получить ответы на интересующие их вопросы об онкомаркерах, исследованиях, входящих в программу госгарантий.
«С каждым годом наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Это связано с многочисленными причинами: неблагоприятная экология, стрессы, нестабильность экономики», - отметила Гульнур Нигманова.
Врач Республиканского центра медицинской профилактики Светлана Кучкарова провела консультацию по правильному питанию с демонстрацией фильма «Твое здоровье». Всем присутствующим были розданы информационные материалы, а завершилась встреча чаепитием.
«Школа пациента» организуется ежемесячно. Следующая встреча состоится 18 февраля в 17 часов по адресу: Уфа, ул. Ленина, 95. Вход свободный.
Читайте нас: