Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
2 Февраля 2016, 17:58

Проектировщики нового квартала возле парка Якутова будут учитывать общественное мнение — администрация Уфы

УФА, 2 фев 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Администрация Уфы проследит за тем, чтобы проектировщики нового квартала возле парка им. И. Якутова учли общественное мнение. Мэрией утверждены проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина и территорией парка им. И. Якутова. Документы подписаны 29 января 2016 года.
«Теперь застройщику предстоит разработать более детальный документ - проект застройки. Муниципалитет ведет работу с застройщиком, чтобы при проектировании максимально были учтены полярные мнения, прозвучавшие в ходе публичных слушаний. Проектировщик должен опираться на общественное мнение, в частности, учесть пожелания о высотности объектов, благоустройстве территории. Обоснованными считаем доводы жителей данного микрорайона о том, что парк не должен превратиться в придомовую территорию для нового квартала. Он должен быть сохранен и благоустроен, став современным, удобным местом отдыха для тысяч жителей микрорайона», — прокомментировал агентству «Башинформ» начальник пресс-службы столичной администрации Камиль Юлаев.
В администрации объяснили, что проекты планировки и межевания территории никакого отношения к проекту застройки не имеют. Проект планировки устанавливает зоны размещения существующих объектов и их параметры, а также объектов, строительство которых может быть разрешено на данной территории. Проект межевания содержит схему границ существующих земельных участков и границ будущих земельных участков. Проект застройки представляет собой более детализированный документ, который определяет архитектурно-пространственное решение застройки, использование земельных участков, параметры объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, решения по благоустройству и озеленению территории. Это тот документ, на котором можно увидеть, как будут выглядеть объекты, планируемые к возведению, как планируется выполнить благоустройство. На сегодняшний день проекта застройки территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина, территорией парка им. И. Якутова, не существует.
Читайте нас: