Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Февраля 2016, 10:29

В Уфе прошел пикет против микрофинансовых организаций

УФА, 1 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе региональное отделение «Молодой Гвардии» провело пикет против высоких ставок микрофинансовых организаций. Активисты предостерегали горожан от «быстрых займов».
По данным Нацбанка Башкортостана, на сегодняшний день в республике зарегистрированы свыше 90 организаций, осуществляющих услуги микрофинансирования населения. Воспользовавшись предложением срочного решения финансовых проблем, потенциальный заемщик может получить денежные средства со ставкой по кредиту до 1000 процентов годовых с предоставлением минимального количества документов. Таким образом, человек становится должен огромную сумму, что нередко приводит к трагическим случаям.
Уфимские молодогвардейцы подчеркнули социальную значимость проблемы и организовали одиночный пикет на улице Революционной рядом со зданием одной из организаций, осуществляющей деятельность по микрофинансированию. Акция привлекла внимание горожан, большинство прохожих поддерживали активистов.
Проблема не оставила в стороне и депутатов Госсобрания республики, которые обратились в Государственную Думу с законодательной инициативой по лицензированию деятельности организаций, осуществляющих микрофинансирование населения, а также с предложениями ограничения процентных ставок.
«Мы полностью поддерживаем позицию Государственного Собрания Башкортостана по данному вопросу. Наши активисты призывают не пользоваться услугами микрофинансовых организаций. Легкие деньги в таких случаях всегда оборачиваются огромными процентами, данная проблема требует решения на законодательном уровне», - заявила пресс-секретарь регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Гузель Валиева.
Читайте нас: