Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Января 2016, 14:52

Башкирия готова к экспорту технологий в ЮАР

УФА, 26 янв 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. В рамках сотрудничества России и Южно-Африканской Республики по линии БРИКС Башкортостан готов создать в ЮАР территорию опережающего развития. Об этом заявил Глава региона Рустэм Хамитов в интервью журналам «Торгово-промышленный вестник» и Russian Business Guide.
– У нас наметились хорошие перспективы сотрудничества с южноафриканской провинцией Лимпопо, где развита горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс. Мы предлагаем нашим партнёрам создать в Лимпопо перспективную бизнес-модель – территорию опережающего развития, – сказал Рустэм Хамитов. – Республика готова экспортировать технологии в области промышленности, сельского хозяйства, управления. Это взаимовыгодное сотрудничество позволит добиться ощутимых результатов в кратчайшие сроки. К примеру, если говорить о горнодобывающей промышленности, то наши нефтесервисные компании могут эффективно работать в ЮАР, поскольку обладают уникальными компетенциями в сфере разведки и разработки месторождений, водоподготовки и водоочистки. Уверен, что они будут востребованы нашими южноафриканскими коллегами.
По словам Главы республики, еще одним направлением взаимодействия может стать сотрудничество с вузами Башкортостана, прежде всего УГНТУ и УГАТУ, которые готовы не только обучать студентов из ЮАР, но и оказывать научное сопровождение проектов в области промышленности.
В настоящее время на территории Башкортостана реализуется проект по локализации производства шарнирно-сочлененных самосвалов южноафриканской компании Bell, используемых в горнодобывающей промышленности. Презентация опытного образца самосвала состоялась в рамках саммита БРИКС в июле 2015 года. Сейчас самосвал тестируется на Учалинском горно-обогатительном комбинате. По результатам испытаний можно будет говорить о запуске машин в серийное производство.
– В случае с Южно-Африканской Республикой главный вопрос – это логистика, транспортное сообщение. Мы работаем над этой проблемой, ищем пути её решения, – отметил Рустэм Хамитов.
Читайте нас: