Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2016, 12:13

Православные Башкирии почитают святую мученицу Татиану

УФА, 25 янв 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Русская православная церковь сегодня почитает святую мученицу Татиану Римскую - раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. Митрополит Никон накануне возглавил Престольный праздник в Татианинском храме Стерлитамака - подворье Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах.
По благословению митрополита, для удобства прихожан в этом году в этом храме Престольный праздник в честь святой мученицы Татианы был перенесен с 25 января на 24 января. Владыке сослужило местное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор Татианинского храма Стерлитамака. Митрополит Никон вознес молитву о мире на Украине и обратился к верующим с проповедью.
На Татьянин день принято печь каравай, символизирующий солнце. Каждому члену семьи должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет». Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Для этого дня существуют и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.
Читайте нас: