Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Января 2016, 12:14

В Башкирии молодогвардейцы в игровой форме обучают детей финансовой грамотности

УФА, 22 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане молодогвардейцы в игровой форме обучают детей финансовой грамотности. Сказочное представление показывают школьникам волонтеры проекта «Финансовый ликбез» при поддержке Башкирского института социальных технологий и партии «Единая Россия». Очередная финансовая елка прошла накануне в уфимской коррекционной школе-интернате №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Активисты уверены, что финансовую грамотность необходимо прививать с детства. Поэтому для легкости восприятия темы форматом уроков было выбрано сказочное представление.
«На протяжении всего выступления мы рассказываем о том, что деньги нужно вкладывать в экономику страны. Ими следует распоряжаться грамотно, а не хранить дома под подушкой или постоянно брать кредиты. У нас такой посыл - чтобы через финансовую стабильность каждого жителя Башкортостана, каждого россиянина, наша страна обрела финансовое благополучие», - отметила кандидат команды «Передовики», член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Лира Волкова.
До подготовки представления активисты провели социологические опросы. Анализ исследования показал, что финансовая грамотность у населения республики оставляет желать лучшего. Проведение мероприятий для детей стало последним этапом в реализации проекта.
«В игровой форме мы показываем детям, например, как Кощей над златом чахнет, а мог бы путешествовать, заниматься бизнесом и стать успешным. Или Баба-яга, которая живет только за счет кредитов и рассчитывает на то, что она бессмертная, поэтому когда-то да рассчитается. Или Соловей-разбойник, который нигде не работает, занимается мошенничеством и не знает, что такое пенсия. Мы рассказываем о том, что нужно думать о будущем, работать, и тогда все будет хорошо», - подчеркнула Лира Волкова.
Подобные мероприятия уже прошли в Межгорье, а также в пяти уфимских школах. Всего на финансовых елках побывали более 800 человек.
Читайте нас: