Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Января 2016, 17:31

В Роспотребнадзоре по Башкирии рассказали о симптомах и профилактике гриппа А

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 янв 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Роспотребнадзоре по Башкортостану рассказали о симптомах и профилактике гриппа А (H1N1) 2009. Этот вирус легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. В группе риска — пожилые люди, дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом.
В пресс-центре ведомства отметили, что самыми распространенными симптомами гриппа А являются: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). Характерная особенность болезни Н1N1 — раннее появление осложнений (на 2-3 день). Среди них лидирует первичная вирусная пневмония.
Первое правило профилактики болезни — мытье рук с мылом и дезинфекция поверхностей с помощью моющих средств. Мыло уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, необходимо воспользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей — столов, дверных ручек, стульев — удаляет и уничтожает вирус.
Второе правило — соблюдение расстояния и этикета. Нужно избегать многолюдных мест, близкого контакта с больными людьми — держаться от них на расстоянии не менее метра. При кашле или чихании необходимо прикрывать рот и нос платком. Чтобы уменьшить риск заболевания, следует надевать маску.
Ведение здорового образа жизни — третье правило профилактики H1N1. Грипп не страшен при соблюдении режима, включающего полноценный сон, физическую активность и потребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами. ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции.
В случае заболевания гриппом нужно оставаться дома и срочно обращаться к врачу, следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим, пить много жидкости и часто проветривать помещение.
Читайте нас: