07:52 (UTC+5), 14 Января 2016

В Башкирии социальные услуги на дому станут бесплатными для 50% получателей

автора
IMPORT Сервисный
УФА, 14 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане до 50 % получателей социальных услуг на дому смогут воспользоваться ими бесплатно. Соответствующий законопроект рассмотрен депутатами Госсобрания республики 14 января на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Новелла предложена к рассмотрению в первом чтении. Принятие закона почти втрое увеличит количество жителей республики, которые могут бесплатно воспользоваться соцуслугами.
Как сообщила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, внесение изменений в Закон «О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан» предполагает установить на 2016 год предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в размере 13 795,5 рубля для трудоспособного населения и 10 555,5 рубля - для пенсионеров. В прошлом году эти цифры составили 11 560 рублей и 8 856 рублей, соответственно.
«Законопроект направлен на то, чтобы установить планку для предоставления социальных услуг в полустационарной или надомной форме. В настоящее время эта предельная величина предлагается исходя из величины прожиточного минимума, установленного за третий квартал 2015 года. Для трудоспособного населения он составляет 9197 рублей, для пенсионеров - 7037 рублей. Предельная величина в соответствии с федеральным законодательством является полуторакратной от прожиточного минимума. Средства на реализацию данного законопроекта предусмотрены в Законе республики «О бюджете», - пояснила министр.
Раньше в Башкортостане лишь 17,8% граждан могли получить социальные услуги бесплатно, с принятием же новых поправок эта цифра возрастет до 50%. Таким образом, в республике уменьшится количество платных услуг.
Сегодня право на получение социальных услуг имеют пожилые, инвалиды, одинокие и малоимущие, а также молодые люди или семьи, попавшие в ситуацию, которая ухудшает их жизнедеятельность. В перечень включены семьи, нуждающиеся во временном уходе или присмотре за ребенком, в которых возникают проблемы, связанные с алкогольной, наркотической и игровой зависимостью, а также граждане, страдающие от семейного насилия. Например, одинокие пенсионеры могут нуждаться в покупке и доставке на дом продуктов питания, товаров первой необходимости. Им также может потребоваться уборка квартиры и обучение родственников практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными людьми.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru