Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Января 2016, 14:33

В Уфе наградили победителей журналистских конкурсов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 янв 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. В Уфе чествовали победителей республиканских журналистских конкурсов. Церемония награждения состоялась в День российской печати. Он отмечается в стране 13 января.
С профессиональным праздником журналистов поздравил заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Башкортостана Марат Газизов. Он отметил, что День российской печати был учрежден в память об историческом событии — издании первой в стране печатной газеты «Ведомости», основанной по указу Петра Великого. В этом году праздник отмечается в 25-й раз. Он был учрежден в 1991 году, до этого праздновался День советской печати.
Марат Газизов вручил заслуженные награды. Почетной грамотой Агентства по печати и СМИ отмечена начальник отдела художественных программ ТРК «Башкортостан» Райса Казбулатова. Благодарственными письмами Агентства по печати и СМИ награждены начальник группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Башкортостану Роман Покотило и ведущий специалист-эксперт сектора электронных СМИ Светлана Исянгулова.
В День российской печати дипломы и призы получили победители ряда творческих конкурсов. В 2015 году отмечалась знаменательная дата - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В конкурсе на лучшее освещение военной тематики первое место среди республиканских газет, журналов и региональных вкладок федеральных СМИ заняла газета «Башкортостан». В номинации для городских, объединенных и районных СМИ первое место в конкурсе, посвященном 70-летию Великой Победы, было присуждено газете «Абзелил». Среди электронных СМИ первое место занял телеканал «БСТ» - за телемарафон «Помним! Гордимся!» и серию промороликов «Великая Победа».
В конкурсе на лучшее освещение Года литературы в России и Башкортостане среди республиканских газет и журналов награду за первое место получил журнал «Башкортостан кызы», среди городских, объединенных и районных СМИ - Аскинский информационный центр - филиал Издательского дома «Республика Башкортостан». В номинации для электронных СМИ первое место занял сайт журнала «Бельские просторы». Специальным призом в конкурсе на лучшее освещение Года литературы за акцию «Шагай, книга!» отмечена «Учалинская газета». Журналисты издания установили в центре города два букводомика, куда учалинцы приносят свои книги и берут почитать другие.
В конкурсе на лучшее освещение в СМИ проблем государственных языков и языков народов Башкортостана высших наград в своих номинациях удостоены журнал «Учитель Башкортостана», газета «Туймазинский вестник» и телеканал «БСТ» за проект «Учу башкирский язык».
Награды в конкурсе на образцовое владение государственными языками получили коллективы редакций газет «Башкортостан» и «Инзер», Миляуша Ягафарова (творческое объединение «Ашкадар» ТРК «Башкортостан»), Лира Квелесьян (радиостанция «Спутник ФМ») и Евгений Романов (телеканал «БСТ»).
Лучшими в Башкортостане сайтами печатных изданий на башкирском языке признаны сайты газет «Башҡортостан» и «Киске Өфө», на русском языке - газет «Янаульские зори» и «Караидель».
Первые места в конкурсе по освещению благотворительной деятельности в своих номинациях заняли творческие коллективы журнала «Панорама Башкортостана», газеты «Уфимские нивы» и информационно-музыкального канала «Юлдаш».
В различных номинациях победителями конкурса по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни стали коллектив газеты «Туймазинский вестник», Кристина Суханова (телеканал «Вся Уфа»), Гузель Ситдикова (радиоканал «Юлдаш» ТРК «Башкортостан»).
Победители антитеррористического конкурса - газета «Асылыкуль» (первое место), «Янаульские зори» (второе), «Комсомольская правда-Уфа» (третье).
Читайте нас: