Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Января 2016, 10:18

13 января — День российской печати

УФА, 13 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. 13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел первый номер газеты «Ведомости». В честь этого памятного события в 1991 году учрежден праздник — День российской печати, который объединяет людей многих профессий — журналистов, полиграфистов, издателей, распространителей печатной продукции. Все они своим трудом обеспечивают единое информационное пространство страны.
Издание, положившее начало российской периодике, полностью называлось «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти». «Ведомости» стали первой в России печатной газетой, так как до них выходили лишь рукописные «Куранты». Издание было призвано пропагандировать внутреннюю и внешнюю политику Петра I, поэтому неудивительно, что главной темой «Ведомостей» становится Северная война. В 1709 году государь сам выступил в качестве военного корреспондента, во всех подробностях описав Полтавскую битву.
Как свидетельствуют ученые, история печати Башкортостана также начинается с официального издания — «Оренбургских губернских ведомостей», вышедших в свет в Уфе 178 лет назад.
В городах и районах выходят около 200 газет и журналов на языках народов республики, на их страницах публикуются различные мнения и точки зрения, многообразие которых способствует эффективной реализации программ социального и экономического развития, позволяет читателям следить за важнейшими событиями, обсуждать социально значимые проблемы. Как отмечают в Агентстве по печати и средствам массовой информации РБ, республиканские газеты и журналы высоко держат марку профессиональных изданий, служат площадками для дискуссий, обмена опытом. По объему насыщенности печатными СМИ республиканская печать занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации.
Читайте нас: