Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Января 2016, 12:36

Вступил в силу «четвертый антимонопольный пакет» — УФАС РФ по Башкирии

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 5 янв 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Сегодня, 5 января 2016 года, вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», или, кратко, «четвертый антимонопольный пакет».
«Поправки направлены на снижение административной нагрузки на бизнес. Бизнес, в свою очередь, получит возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов. ФАС — возможность возбуждать дела только после отказа хозсубъектов исполнять предупреждения, а для судов — это резкое сокращение количества рассматриваемых дел», — прокомментировала руководитель Башкортостанского УФАС РФ Зульфира Акбашева.
Исключается возможность признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого не превышает 35%, кроме случаев коллективного доминирования. Упразднен Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%. Появился специальный запрет на заключение соглашений между организаторами торгов и участниками торгов. В законе подробно регламентированы запреты на различные формы недобросовестной конкуренции. Расширено действие института предупреждения. Появилась возможность обжаловать решения и предписания территориального антимонопольного органа не только в арбитражном суде, но и в Президиуме ФАС. Ужесточается административная ответственность для должностных лиц органов власти и местного самоуправления.
Читайте нас: