Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Декабря 2015, 14:48

В 2017/18 учебном году в России около 600 тысяч мест в вузах будут бюджетными

УФА, 25 дек 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В 2017/18 учебном году в вузах страны будет 575 тысяч бюджетных мест. На каждые 100 выпускников школ в вузах будет открыто 57 мест.
Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ, наибольшее число бюджетных мест распределено на очную форму обучения. При этом, учитывая запросы регионов, по сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук.
В то же время сокращено количество бюджетных мест на юридические и экономические специальности. По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, это должно привести к сокращению подготовки юристов и экономистов по некачественным программам на заочных формах обучения и к концентрации обучающихся по этим направлениям подготовки в ведущих вузах, что, в свою очередь, приведет к повышению качества юридического и экономического образования.
Председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов также считает, что качественное юридическое образование сегодня в стране способны давать не более 150 образовательных организаций, а присутствует оно в более чем в 1000 вузах и филиалах. «Мы поддерживаем позицию сокращения контрольных цифр приема на юридические направления. Это необходимая мера обеспечения повышения качества юридического образования», - приводит его слова Минобрнауки РФ.
По остальным областям образования число бюджетных мест на дневных факультетах осталось на уровне объемов 2016 года.
В Башкортостане в текущем учебном году на бюджетные места в государственные вузы и их филиалы поступили 10 780 абитуриентов.
Читайте нас: