Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Декабря 2015, 15:11

Контрольно-счетная палата Башкирии потребовала «персональной ответственности должностных лиц»

Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан
Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан
УФА, 25 дек 2015. /ИА «Башинформ», Камиль Хасанов/. Контрольно-счетная палата Республики Башкортостан подвела итоги работы в 2015 году. Ревизоры ведомства провели 103 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. На итоговом заседании глава КСП Салават Харасов озвучил цифру в 7 млрд рублей: таков объем выявленных нарушений при использовании бюджетных средств. По итогам проверок вносились изменения и в законодательство республики. Речь идет о более 50 нормативно-правовых актах.
В частности, КСП предложила проводить финансово-экономическую экспертизу госпрограмм. «Мы выяснили, что целевые индикаторы ряда госпрограмм не соответствуют тенденциям экономического роста республики, - заявил Салават Харасов. - Не все ответственные исполнители и координаторы госпрограмм сегодня готовы детально отчитываться за результативность программных мероприятий и, главное, нести ответственность за проделанную работу. По предложению нашей палаты Глава республики поручил Правительству рассмотреть вопрос о персональной ответственности должностных лиц за эффективность реализуемых мероприятий и достижение установленных целевых показателей госпрограмм».
Председатель КСП назвал несколько масштабных аудиторских проверок, проведенных ведомством в уходящем году. По его словам, большая работа проводилась в рамках текущего контроля использования бюджетных средств, выделенных на проведение уфимских саммитов ШОС и БРИКС. Объектом контроля стали 3 млрд рублей, выделенные на капремонт Башкирского государственного театра оперы и балета и ГКЗ «Башкортостан». Серьезных нарушений удалось избежать благодаря тому, что «было обеспечено своевременное выявление неэффективного использования госресурсов». Аудиту подверглись также средства, выделяемые на мероприятия по содействию занятости населения, а также деньги, выделяемые республикой на ремонт социальных объектов (в пример приводилась Мишкинская центральная районная больница). «Данная проверка - лишь один пример, когда несогласованность действий заказчика и застройщика приводит к неэффективным затратам бюджетных средств», - заявил Салават Харасов. Контрольно-счетная палата предложила Правительству передать функцию заказчика на подобных объектах Госкомитету по строительству и архитектуре.
Читайте нас: