Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2015, 09:20

В России каждая третья квартира приобретается в ипотеку — Михаил Мень

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 20 дек 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе накануне, 18 декабря, глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, подводя итоги работы Всероссийского форума «ЖКХ меняется», рассказал о реализации и дальнейших перспективах программы субсидирования процентной ставки по ипотеке.
«Что касается программы субсидирования процентной ставки по ипотеке, эксперты отмечают, что в антикризисном плане Правительства страны это одна из наиболее эффективных мер. В начале прошлого года многие предрекали падение ипотеки в четыре раза, что означало бы катастрофу на рынке жилья. Напомню, что каждая третья квартира приобретается через ипотечные программы. Если брать первичный рынок, то доходит к половине. В прошлом году граждане взяли ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн 760 млрд рублей. Люди поверили в ипотеку, поверили, что через этот сложный и непростой механизм можно улучшить свои жилищные условия», - сказал министр.
По словам Михаила Меня, программа заработала с апреля 2015 года и дала очень хороший эффект - каждая четвертая квартира, купленная в ипотеку в уходящем году, была приобретена через программу субсидирования не выше 12%.
«Экспертное мнение - наша программа спасла жилищное строительство этого периода. О ее продлении говорить рано, потому что программа работает с апреля 2015 года по апрель 2016 года. Мы будем принимать решение ближе к марту. Еще один важный момент, это уровень ключевой ставки. Предположим, что она опустится до 8-8,5%. В этом случае субсидирование будет не особо нужно, так как банки и так уложатся в 12%, что весьма неплохо в сегодняшних условиях. В прошлые годы она в среднем составляла 12,5% при совсем другой инфляции», - подчеркнул глава Минстроя России.
Читайте нас: