Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Декабря 2015, 18:26

В Уфе глава Минстроя России подвел итоги работы Всероссийского форума «ЖКХ меняется»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 дек 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе 18 декабря глава Минстроя России Михаил Мень подвел итоги работы Всероссийского форума «ЖКХ меняется».
«Глобальное изменение действующего законодательства и нормативно-правовой базы завершено. Это очень важный постулат, поскольку, когда мы бесконечно меняем законодательство и нормативно-правовую базу, это создает в регионах сложность по их правоприменению. Это не говорит о том, что все будет законсервировано, мы будем отшлифовывать базу. Те векторы движения, которые определили в Стратегии, были утверждены Президентом России, когда я выступал на экономическом совете. Они будут зафиксированы в официальном документе Стратегии и мы вместе с регионами начнем ее реализацию», — сказал министр.
Михаил Мень выделил основные позиции Стратегии — долгосрочное тарифное регулирование, концессионное соглашение, новые механизмы капитального ремонта и еще целый ряд позиций.
«За два года нашему Министерству удалось реформировать нормативно-правовую базу, теперь мы более активно начинаем работать с регионами в части реализации. По ходу будем что-то корректировать, но глобально ничего не поменяется. Все региональные команды правительств будут работать над реализацией позиций, отраженных в Стратегии, которая до конца года будет принята», — подчеркнул министр.
Коснулся глава Минстроя и прогнозов по вводу жилья.
«По вводу жилья прошлый год был рекордным — введено более 83 млн кв. м жилья. Это превысило рекорды советского периода и выше плановых показателей на предыдущий год. Что касается этого года, то мы планируем, что будет введено порядка 70-75 млн кв. м, может чуть больше, но не будем загадывать, давайте в январе дождемся первых цифр и уточнений. Показатели близки к плановым, это хороший результат, так как год для строительной отрасли был тяжелым», — отметил глава ведомства.
Что касается будущего года, то министр не стал строить прогнозы, так как все будет зависеть от разных факторов, от уровня господдержки. Сегодня ведомством нарабатывается целый ряд программ, в том числе по поддержке региональных застройщиков определенными средствами по субсидированию процентной ставки, поддержке по строительству социальной инфраструктуры внутри квартальной транспортной инфраструктуры в микрорайонах комплексной застройки.
Читайте нас: