Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Декабря 2015, 14:33

В России учреждена Федеральная национально-культурная автономия башкир

автор
автор
МОСКВА, 18 дек 2015. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. В России учреждена Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) башкир. Решение о ее создании только что было принято на учредительной конференции в Москве. В ней принимают участие представители Правительства, Госсобрания Республики Башкортостан, башкирских общественных и национальных организаций со всей страны, представители науки, культуры и политики.
«Сегодня мало благих намерений. Говорить о сохранении языка и культуры - это, конечно, хорошо, но не достаточно. Сегодня важно видеть алгоритм действий, правильный, легитимный и законодательно урегулированный. Мы будем использовать новую структуру для решения важных задач», - сказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
ФНКА - это общественное объединение, которое представляет собой объединение граждан России, относящих себя к определенному этносу и находящейся в национальном меньшинстве на территории вне своей исторической родины. Ее целью является поддержание самобытности родной национальной культуры, развития языка, образования и других сфер.
Читайте нас: