Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2015, 17:27

В Уфе часть домов, включенных в программу капитального ремонта, следует расселить — эксперт ОНФ

УФА, 15 дек 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе есть дома, включенные в программу капитального ремонта, износ которых составляет более 65%. Латать такие строения эксперты Общероссийского народного фронта считают равнозначным траты денег впустую. Данные дома необходимо признать аварийными, а жителей - расселить. Такое мнение высказал член регионального штаба ОНФ Фаниль Таепов на проходящем в Уфе «Форуме действий».
Активисты провели рейд по выявлению в республике проблем включения домов в программу капитального ремонта жилья. В ходе инспекции общественники посетили в Уфе малоэтажные дома, которые включены в данную программу, по улицам Интернациональной, Руставели, Олимпийской и по проспекту Октября. Все они, по словам Фаниля Таепова, представляют собой ветхие строения постройки 1940-1950 годов на 8-16 квартир. В некоторых из них отсутствуют не только ванные комнаты, но и просто вода с канализацией. Жителям таких домов приходится ходить за водой на ближайшую колонку.
Эксперты ОНФ посчитали: чтобы провести ремонт только кровли, жителям подобных домов придется собирать деньги по программе капитального ремонта на протяжении 40 лет. По оценке специалистов, даже замена кровли, ремонт фасада, водопровода и фундамента, а также иные работы, предусмотренные программой капремонта, не решат проблему. Квартиры и подъезды - все в трещинах, штукатурка отваливается из-за просадки фундамента, полы первого этажа также просели.
У домов по документам порядка 65% износа, хотя эксперты считают, что реальный износ еще выше. Некоторые дома признаны аварийными. Состояние данных строений является проблемой не только для жильцов, но и для Регионального оператора капитального ремонта. По сути, вкладывать сейчас деньги в ремонт таких домов - это значит латать дыры на изношенном материале. Дом все равно через какое-то время будет снесен, а затраты на ремонт фасада и крыши будут впустую.
Фаниль Таепов предложил многоквартирные дома, признанные аварийными, подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, а также многоквартирные дома с физическим износом более 60%, вывести из Республиканской программы капитального ремонта. В связи с этим озвучена необходимость уточнить Адресную программу Башкортостана по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы и продлить ее действие на последующие годы.
Читайте нас: