Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2015, 16:02

В Башкирии на «Форуме действий» предложили ввести для медиков обязательную работу по распределению

УФА, 15 дек 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. На проходящем в Уфе региональном «Форуме действий» ОНФ прозвучало предложение о том, чтобы выпускники вузов, которые обучаются за счет государства, работали по распределению не менее трех лет. Необходимость такой отработки для бюджетников озвучила председатель Уфимского профсоюза работников здравоохранения Альфия Файрушина. Этот вопрос стал актуален в связи с поднятым на форуме вопросом нехватки врачей на селе.
Альфия Файрушина отметила необходимость увеличения числа врачей общей практики (ВОП). По состоянию на 1 декабря текущего года в республике работает около 90 таких специалистов.
«Мы предлагаем увеличить общеврачебную практику в сельской местности, но не уменьшая количество фельдшерско-акушерских пунктов. Необходимо организовать офисы для ВОП, оснащенные современным оборудованием. Особое внимание необходимо обратить на качество образования в медицинских вузах и колледжах по подготовке таких врачей, потому что они должны иметь сертификат не только участкового врача, но и других узких специальностей, а для этого нужно хорошее базовое образование», - подчеркнула Альфия Файрушина.
Как отметила эксперт, в целом укомплектованность врачами в республике составляет 56%, поэтому кадровый вопрос стоит сегодня очень остро. Помочь решить эту проблему, по мнению докладчика, и должно введение работы по распределению. Также прозвучало предложение ввести положение о молодом специалисте, учитывающее решение жилищных и других вопросов.
Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров отметил, что кадровые вопросы в регионе решаются посредством программы «Земский доктор». По ней в текущем году работать в сельскую местность уехали более 100 человек. Кроме того, в республике предусмотрены дополнительно 36 млн рублей на то, чтобы мотивировать докторов для переезда в сельские районы.
Читайте нас: