Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2015, 09:01

Педагоги из Башкирии и Московской области обменялись опытом

УФА, 15 дек 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Круглый стол по обмену опытом между педагогами Московской области и Республики Башкортостан прошел в Московском областном государственном университете. Участники его ознакомились с работой Центра русского языка, Центра духовно-нравственного воспитания и успешно реализуемой методикой работы с одаренными детьми. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова приняла участие в работе форума.
Сенатор отметила, что сегодня важно обеспечить подготовку специалистов, ориентированных на нравственные ценности, обладающих необходимыми компетенциями, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. И в этой работе важно уметь видеть положительный опыт сильных регионов, перенимать его и успешно применять с учетом особенностей системы образования субъекта.
Круглый стол состоялся по инициативе Лилии Гумеровой в рамках посещения Московской области группой руководителей учреждений образования Башкортостана. Во главе с начальником Управления образования администрации Уфы Еленой Хаффазовой представители системы образования Стерлитамака, Салавата, Кумертау, Учалов, Октябрьского ознакомились с лучшими практиками Московской области в образовании и воспитании.
Педагоги из Башкортостана посетили школу №29 им. П.И. Забродина города Подольска, в которой успешно реализуются инновационные подходы к процессу образования. В кабинетах установлены мультимедийные комплексы и интерактивные доски, столы-лаборатории, которые содержат оборудование для проведения лабораторных работ. Кабинет астрономии в данной школе представляет из себя целый комплекс - планетарий, площадку для визуальных наблюдений и обсерваторию, где установлены современные автоматизированные телескопы. Также в школе создана телевизионная студия и работает свой канал «Школьное TV», на котором ведется сбор и трансляция всех значимых школьных мероприятий.
В Подольске делегация Башкортостана посетила детский сад общеразвивающего вида «Алые паруса», оснащенный новейшими техническими средствами, школу № 32, в которой гостям презентовали успешный опыт по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ознакомили со школьным музеем боевой Славы и кадетскими классами.
Отдельную часть программы составило посещение «Семейного городка» для приемных семей и школы-интерната «Абсолют» для детей с ограниченными возможностями. В «Семейном городке» проживают около двадцати приемных семей, воспитывающих от 5 до 8 приемных детей. Всего в городке будут проживать порядка 130 детей, в том числе дети-инвалиды, обучающиеся в школе-интернате «Абсолют» для детей с ограниченными возможностями, которую построили рядом с городком.
Читайте нас: