08:17 (UTC+5), 07 Декабря 2015

В Башкирии 43 района увеличили производство молока

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 7 дек 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане 43 района увеличили производство молока. О состоянии животноводства и организации зимовки скота рассказал 4 декабря на видеоселекторном совещании в Доме Правительства РБ первый замминистра сельского хозяйства республики Азат Зиганшин.
«По итогам 10 месяцев в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 43 района увеличили производство молока к уровню прошлого года, в 26 — поголовье крупного рогатого скота (КРС), в 29 — коров. Сегодня в регионе именно за счет них наблюдается рост молочной продуктивности на 8% к уровню прошлого года (3659 кг), — отметил замминистра. — Есть плюсы в работе по воспроизводству стада. В этом году реализовано племенного молодняка КРС в количестве 2772 головы, что на 544 больше уровня прошлого года. Охват искусственным осеменением маточного поголовья по сельхозпредприятиям составляет 77% (рост на 9%). Среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота по сельхозпредприятиям составили 539 граммов (5,4%), свиней - 423 грамма (101%). На нынешнюю зимовку заготовлено больше кормов».
Тем временем, по его словам, численность основных видов скота и птицы во всех категориях хозяйств, кроме свиней, овец и коз, имеет отрицательную динамику. Крупного рогатого скота — 1 млн 221 тысяча голов (97% к прошлому году), в том числе коров 476 тысяч голов (97%).
На совещании было отмечено, что по данному направлению сельского хозяйства, как и по всем другим, есть к чему стремиться, и эти возможности в каждом районе должны быть использованы полностью. Районы, где нет эффективности использования бюджетных средств, со следующего года не смогут рассчитывать на господдержку.
Руководитель ведомства Николай Коваленко подчеркнул, что с будущего года субсидии будут распределяться не по принципу «всем сестрам по серьгам», а тем хозяйствам, где последовательно работают над повышением культуры земледелия, внедряют современные технологии, занимаются севооборотом, применяют удобрения.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru