Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2015, 10:01

5 декабря — Международный день добровольцев

УФА, 5 дек 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Добровольцы, в последние годы все чаще называемые волонтерами, — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.
Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Добровольцы посвящают обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения. Например, такие люди вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров.
ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги.
В Башкортостане в последние годы ряды волонтеров активно пополняются. Этому способствует активная и масштабная деятельность многих социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов в регионе. К примеру, без добровольцев не обходятся многие мероприятия фонда помощи детям больным раком «Потерь нет», а также фонда «Наши дети», поддерживающего малышей-отказников в республиканских больницах, больных детей и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. На активном привлечении волонтеров основана деятельность фонда «Дорога к детям». Добровольцы называют себя «ангелами-подорожниками». В своих поездках в детские дома и приюты главной целью они ставят обучение воспитанников, брошенных родителями, добру, любви и гармонии. В последние месяцы волонтерство приняло масштабный характер, и теперь фонд начинает работать в регионах России. При активном участии добровольцев республики также проходит поиск пропавших людей, организуются поездки в дома престарелых, сбор средств для лечения больных детей, акции, благотворительные марафоны и другие мероприятия социальной направленности.
Читайте нас: