Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Ноября 2015, 15:19

Развитие башнета оценят сразу в нескольких городах России

соцсети
соцсети
УФА, 25 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Ежегодная конференция, посвященная развитию башкирского интернета, впервые пройдет сразу в нескольких городах России. С 28 по 29 ноября 2015 года на площадках Москвы, Уфы, Челябинска, Санкт-Петербурга и Сибая прозвучат доклады специалистов отрасли, основателей самых известных проектов башкирского сегмента всемирной паутины.
Как сообщают организаторы, одно из главных новшеств предстоящей конференции то, что все мероприятия будут доступны для просмотра в режиме онлайн на официальной странице.
В первый день участников события ждут доклады самых ярких персон из мира башнета: авторов и администраторов сетевых проектов, пабликов, представителей сообщества Башкирской Википедии, дизайнеров, лингвистов, исследователей и блогеров. Состоится хакатон #BashHack. Разработчикам предоставляется 24 часа на то, чтобы создать рабочий прототип программного продукта (приложение, сайт, веб-сервис). Тематика проекта должна затрагивать башкирский язык, культуру, историю, народ республики. Победители получат ценные призы и возможность реализации своего проекта.
Во второй день конференции на всех площадках пройдут тренинги и практические занятия. Слушателей научат придумывать идеи для стартапов, дадут практические навыки в области дизайна, разработки и маркетинга. В рамках форума пройдет награждение лучших проектов башнета.
Первая конференция «BashCon» была проведена в Москве в 2014 году с целью объединения усилий для развития башнета и поддержки проектов в сфере информационных технологий, содействия интеграции башкир в глобальное информационное пространство. BashCon — общая площадка, открытая для любых общественных организаций, проектов и людей из разных городов, цели которых соотносятся с целями конференции. Подробности - в официальной группе «ВКонтакте».
Читайте нас: