сайт Минобрнауки РФ
23 Ноября 2015, 06:23 (UTC+5)

Ректор Уфимского нефтяного университета стал сопредседателем Ассоциации российских и азербайджанских вузов

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 23 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Создана Ассоциация российских и азербайджанских вузов. Сопредседателем структуры с российской стороны стал ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин. В состав Ассоциации также вошли ведущие российские вузы, среди которых РУДН, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Со стороны Азербайджана сопредседателем стал ректор Сумгаитского государственного университета Эльхан Гусейнов, сообщается на сайте Министерства образования и науки РФ.
В присутствии министров образования представители вузов подписали Меморандум о создании Ассоциации.
«Ассоциация позволит установить правовые рамки сотрудничества. Это будет и реализация совместных программ академических обменов, и программы включенного обучения, и программы двойного дипломирования. Что очень важно, это будет программа проведения совместных научных исследований», - приводит слова федерального министра Дмитрия Ливанова пресс-служба Минобрнауки.
Глава Минобрнауки России высказал уверенность, что уже в течение года Ассоциация начнет реализацию конкретных направлений сотрудничества.
Еще одним важным моментом взаимодействия Дмитрий Ливанов назвал сотрудничество в сфере языков.
«Я знаю, что поддержке русского языка в Азербайджанской Республике уделяется большое внимание. Более 100 тысяч человек изучают его, и мы крайне благодарны руководству страны за систематическую поддержку», - сказал министр.
Ректор УГНТУ отметил, что азербайджанские вузы представляют интерес для российских студентов. Как считает Рамиль Бахтизин, Ассоциация российских и азербайджанских вузов - именно та площадка, на которой можно наладить конструктивный диалог между университетами.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru