Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Ноября 2015, 15:26

Ольга Сарапулова: «Задача форума UrbanБайрам — запустить реальные перемены, которые сделают жизнь в Уфе лучше»

автора
автора
УФА, 19 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Задача форума UrbanБайрам — запустить реальные перемены, которые сделают жизнь в Уфе лучше. Об этом 19 ноября на открытии III Международного градостроительного форума в комплексе «ВДНХ-Экспо» сказала его директор, начальник отдела стратегического планирования Главархитектуры администрации Уфы Ольга Сарапулова.
«Идея проведения форума придумана нами три года назад. Мы - это команда молодых городских планировщиков. Форум нужен для того, чтобы продвинуть идеи городского развития в массы, донести до руководства столицы и республики, что существуют новые подходы в развитии городов. С каждым годом растет масштаб площадки форума, чему мы очень рады. Важно, что тема оказалась актуальной для Уфы. Наша задача - запустить реальные перемены, которые сделают жизнь в городе лучше», — прокомментировала директор форума UrbanБайрам.
Говоря о Стратегии развития Уфы до 2030 года и Генерального плана города, Ольга Сарапулова отметила, что последний делается на 20-30 лет вперед и фиксирует заранее принятые решения, а стратегия послужит основой для важного документа.
«Например, когда-то давно решили, что в Уфе будет метро, «нарисовали» эти документы, а люди жили и ждали. И тогда даже не спрашивали, нужно горожанам метро или нет. Мы же стараемся донести, что процесс принятия решений необходимо обсуждать как можно шире. Именно для этого нужны такие публичные площадки, как форум UrbanБайрам. Прежде чем принять какое-либо решение, нужно понять, будет ли оно поддержано жителями, действительно ли оно необходимо. Поэтому мы проводим широкие соцопросы, огромные дискуссионные площадки. За год мы провели более 100 круглых столов, где было задействовано огромное количество участников, каждый со своим мнением и критикой. Данный формат позволил нам сформировать общую позицию по многим городским проблемам, — рассказала она. — Нам важно с властями и жителями города сформировать общее видение Стратегии развития Уфы до 2030 года: каким станет город, помечтать, быть может, и потом уже думать о реальных механизмах достижения получившегося образа будущего. Шаг за шагом. Затем появятся генплан, фиксирующий эти шаги, муниципальные программы, стратегические проекты, которые приблизят нас к поставленной цели».
Директор форума добавила, что UrbanБайрам проводится за счет внебюджетных источников финансирования. Созданный в Уфе Фонд развития городских проектов аккумулирует благотворительные взносы спонсоров, которым небезразлична судьба столицы.
Читайте нас: