Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Ноября 2015, 12:29

В Башкирии установлен памятник легендарному Николаю Киселеву

пресс-служба РИК партии «Единая Россия»
пресс-служба РИК партии «Единая Россия»
УФА, 10 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане, в центре города Благовещенска, возведен памятник Праведнику народов мира Николаю Киселеву. Его имя известно не только в Башкирии и России, но и за пределами нашей страны. Памятник установлен в парке, также получившем имя героя.
В 1942 году Николай Яковлевич Киселев спас жизни 218 евреям деревни Долгиново в Белоруссии, выведя их за линию фронта. Этот поступок был оценен во всем мире. В 2005 году Николаю Киселеву присвоено звание Праведника народов мира.
Как рассказали в региональном отделении «Единой России», на торжественном митинге, посвященном открытию памятника, присутствовали секретарь местного отделения партии, глава администрации района Фарит Фазылов, начальник управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Администрации Главы республики Григорий Букреев, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, депутат Госсобрания Башкортостана, член партии Владислав Кузнецов, министр образования РБ Гульназ Шафикова, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Алексей Новиков и другие официальные лица. Фарит Фазылов в обращении к собравшимся выразил уважение к воину и гордость за то, что наша земля богата такими выдающимися и героическими людьми.
После торжественного открытия активисты местного отделения «Единой России» запустили в небо воздушные шары, а желающие возложили цветы к памятнику герою. Мемориал стал символом отваги, доблести и самопожертвования.
Благовещенцы признаются, что с нетерпением ждали этого события. Героя-земляка здесь помнят.
Николай Киселев родился в селе Богородское Благовещенского района. К сожалению, дом, в котором он жил, не сохранился. В мае этого года его именем назвали местную школу. Теперь ее стены украшает мемориальная доска.
Члены и сторонники партии первичного отделения «Богородское» создали музей, где собрали информацию обо всех, кто ушел на фронт. В России всего 117 Праведников народов мира. И один из них - уроженец Башкирии. Список Николая Киселева сегодня - это не только 218 спасенных жизней во время войны, но и те, кто родился уже после нее.
Звания Героя Советского Союза Николай Киселев так и не получил, хотя был к нему представлен. Самолет с документами был сбит.
Теги:память
Читайте нас: