Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Ноября 2015, 14:19

В Уфе пройдет форум приемных семей «Время семьи»

УФА, 9 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 20 ноября в Уфе, в республиканской гимназии-интернате им. Г.Альмухаметова (ул. Зорге, 25/1), пройдет Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи». Организаторы - Министерство образования региона совместно с Республиканским центром семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На мероприятии соберутся более 200 участников, среди которых - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в замещающих семьях, приемные родители, специалисты органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов республики, представители органов власти региона, Госсобрания РБ, Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане, представители общественных и образовательных организаций, осуществляющих обучение замещающих родителей. На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы повышения престижа замещающих семей, развития форм семейного устройства детей-сирот. Планируется организация дискуссионных площадок, круглых столов, тренингов, оказание бесплатной юридической и психолого-педагогической помощи для замещающих родителей и специалистов в сфере охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В программе форума - торжественная церемония награждения замещающих семей, достигших высоких результатов в общественной жизни.
Форум приемных семей проводится в целях распространения опыта семейного воспитания в замещающих семьях, развития и популяризации семейных традиций и ценностей, пропаганды семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он призван способствовать осуществлению обмена опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, привлечению внимания общественности к развитию различных форм семейного устройства детей-сирот, проведению совместного досуга детей и родителей, дальнейшему совершенствованию мер государственной поддержки института замещающей семьи, качества жизни и социальной защищенности семей.
Читайте нас: