Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Ноября 2015, 12:50

В преддверии Дня народного единства в Башкирии чествуют поисковиков

УФА, 3 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В преддверии Дня народного единства в Башкортостане чествуют членов поисковых отрядов. В частности, в городе Туймазы проходит форум поисковых объединений «Никто не забыт». Координатором поискового движения в Туймазинском районе является объединение им Х.А. Султанова, в состав которого входят 14 поисковых отрядов. Активная поисковая деятельность в районе началась с 2010 года при поддержке администрации района и Регионального Фонда поисковых отрядов. Историко-патриотическое воспитание подростков и молодежи, участие и проведение поисковых экспедиций, установление судеб погибших при защите Отечества являются главными направлениями работы поискового объединения, отметили в администрации Туймазинского района.
В этом году 30 туймазинских поисковиков приняли участие в экспедициях в Ленинградской и Тверской областях. В составе сводного отряда ими подняты останки семи бойцов и командиров Красной Армии. Члены отряда приняли участие в захоронении более тысячи воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, поисковиками доставлены и переданы в городской краеведческий и школьные музеи более 60 экспонатов с полей сражений. Благодаря кропотливому труду поисковых объединений Ленинградской области в городе Туймазы состоялось торжественное перезахоронение останков уроженца села Кальшали старшего сержанта Канзила Хабибуллина, в годы Великой Отечественной войны погибшего в Ленинградской области.
В течение недели в Туймазинском районе проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства. В образовательных учреждениях проводятся тематические классные часы, викторины, брейн-ринги, диспуты, краеведческие чтения. В городских и сельских библиотеках пройдут литературные вечера «Истории славные традиции», «Россия, Родина, Единство».
3-6 ноября в городском спортивно-оздоровительном комплексе пройдет открытый турнир по боксу памяти воина-интернационалиста Ф. Гареева. 5-6 ноября в учреждениях профессионального образования состоятся соревнования по настольному теннису среди студентов.
Читайте нас: