Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2015, 14:52

Холдинг «Вертолеты России» объединяет предприятия Кумертау и Казани

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 2 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») приступил к реализации программы реструктуризации своих производственных мощностей и основных фондов. Одним из ключевых проектов программы является создание на базе двух предприятий холдинга - Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) и Казанского вертолетного завода (КВЗ) - единого вертолетостроительного кластера, который будет производить вертолеты различного класса и назначения.
Это необходимо для оптимального распределения объемов производства и ремонта вертолетной техники в 2018-2023 годах, оптимизации системы управления, своевременного исполнения имеющихся и перспективных контрактных обязательств, а также для дальнейшего инвестирования в развитие производственных фондов и кадрового потенциала объединенной производственной площадки, сообщили в пресс-центре холдинга.
Задачи будут решены при объединении производственных мощностей путем передачи полномочий и акций КумАПП Казанскому вертолетному заводу.
«КВЗ и КумАПП являются ключевыми производственными предприятиями Татарстана и Башкортостана, соответственно. Сегодня мы ведем конструктивный диалог с представителями органов государственной власти обеих республик на самом высоком уровне, в ходе которого обсуждаются наиболее эффективные пути объединения двух предприятий и перспективы дальнейшего развития вертолетостроительного актива, - отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. - После объединения производственных мощностей благодаря синергетическому эффекту мы ожидаем увеличения объемов производства вертолетной техники марок «Ми» и «Ка», роста показателей консолидированной выручки, чистой прибыли и поступлений в бюджеты обеих республик».
На площадке в Кумертау планируется запустить производство деталей и агрегатов для вертолетов Ми-8, «Ансат» и Ми-38, увеличить объемы заготовительно-штамповочных, кузнечно-прессовых и агрегатно-сборочных производств. В ближайшей перспективе будет организовано производство средств наземного обслуживания. Объединение КВЗ и КумАПП позволит продолжить реализацию инвестиционных проектов, а также сохранить и нарастить в непростых рыночных условиях численность высококвалифицированных кадров и их компетенции. В рамках проекта планируется переквалификация персонала на освоение инновационных технологических процессов и производство высокотехнологичных изделий и агрегатов в Кумертау и Казани.
Читайте нас: