Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Октября 2015, 10:50

Уфимец Даниил Квят показал отличные результаты на тренировках в Мексике

Red Bull Media House
Red Bull Media House
УФА, 31 окт 2015. /ИА «Башинформ», Виктория Гаврилова/. Накануне на автодроме братьев Родригес прошли две первые тренировки перед Гран-при Мексики. Трасса в Мехико не принимала королевские гонки с 1992 года, и ни один из нынешних пилотов не проехал и круга на этом автодроме. Тем значительнее успех уфимца Даниила Квята — в двух тренировках он показал второе время.
Первая сессия свободных заездов стартовала на подсыхающей трассе. Уже на 19-й минуте лучшее время показал Даниил Квят. Россиянин проехал круг за 1:34,041 минуты.
Отсутствие сцепления было темой переговоров практически всех пилотов с инженерами, и на неизвестной до сегодняшнего дня трассе все были в равных условиях. Также большой проблемой оказалось перегревание тормозов, которые принимали на себя непривычную нагрузку после нескольких прямых, на которых можно развивать высокие скорости.
На последней минуте сессии на трассе было сразу несколько гонщиков, заканчивающих быстрый круг. После того, как все увидели клетчатый флаг, лучшее время оказалось у Макса Ферстаппена из Toro Rosso — младшей команды Red Bull. Даниил Квят показал время лишь на 0,3 секунды медленнее лидера, проехав свой лучший круг за 1:26,295 минуты.
Вторая сессия свободных заездов стартовала при солнечной погоде, асфальт был сухим, но всё ещё достаточно скользким. И в этих условиях не повезло триумфатору прошлой тренировки Максу Ферстаппену. Из-за его аварии сессия была остановлена примерно на 10 минут.
Даниил Квят стабильно показывал хорошие результаты — его время было стабильно вторым, при том, что сам россиянин по прошествии примерно получаса тренировки сообщил по радио, что ехать невозможно, сложности возникали и с тормозами, и с шинами.
В это время как раз начинался дождь. Тренировка вновь была остановлена, причиной тому стал заглохший на обочине болид Ромена Грожана. После эвакуации болида остальные пилоты вновь устремились на трассу и за полчаса изрядно поменяли итоговую таблицу.
Даниил Квят вновь показал второе время — 1:21,776 минуты, всего 0,245 секунды уступив Нико Росбергу на Mercedes. Третье время показал партнёр по Infiniti Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо. Мастерство Даниила Квята в равных для всех сложных условиях на незнакомой трассе не уступает более опытным соперникам.
Россиянин высоко оценил шансы команды показать хорошие результаты в гонке.
«Тем не менее, я не думаю, что это будет легко, потому что, как правило, в субботу серебряные автомобили (Mercedes) и другие ребята показывают лучшую производительность. Но мы должны подождать и посмотреть», — уточнил он.
Третья тренировка стартует в 21 час по уфимскому времени, а квалификация Гран-при Мексики начнётся в полночь.
Читайте нас: