Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2015, 16:45

В Башкирии жители выступили против строительства крематория в Уфимском районе

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане жители выступили против строительства крематория в Уфимском районе. Круглый стол по данному вопросу состоялся в Доме Госсобрания республики. В обсуждении приняли участие представители администрации Уфимского района, инициативной группы жителей села Чернолесовский, Комбината специализированного обслуживания Уфы, ООО «Уфимский Дом ритуальных услуг». Организаторами общественного обсуждения выступили парламентарии республики.
На территории Западного кладбища Уфимского района началась закладка фундамента будущего крематория. В СМИ появились сообщения о том, что его могут запустить уже следующей осенью. Жители близлежащих деревень, увидев, как начали забивать сваи под фундамент, подняли тревогу. По соседству с местом стройки находится село Чернолесовский. Сельчане помнят, что планы возвести крематорий появились еще в 2006 году, но проект тогда заморозили.
Председатель республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России Рашит Харрасов сообщил, что жители села Чернолесовский в сентябре организовали сход граждан, создали инициативную группу. Он подчеркнул, что мнение жителей Уфимского района при принятии решения по поводу строительства крематория никто не спросил.
«Решение принималось без учета мнения населения. На всех уровнях работали лишь с бумагами, без встречи с жителями. Проблемные вопросы не выносятся здесь на обсуждение с народом уже много лет», - отметил Рашит Харрасов.
Выступающий сообщил, что против строительства есть несколько доводов. Здесь и экологический вопрос, который связан с грунтовыми водами и розой ветров. Западное кладбище было закрыто именно в связи с водой, которая стекает под уклоном прямиком в село, а теперь в землю будут закапывать еще и невостребованный прах. Также исследования показывают, что около 20% ветров дуют именно с запада и будут приносить дымовые выбросы от крематория в село. Есть и этическая составляющая - никому не было бы приятно проживать рядом с крематорием. Тем более что стройку наметили всего в 50-80 метрах от федеральной трассы М-7. Каждый день десятки тысяч жителей района будут ехать в город на работу мимо ритуальной постройки.
«Это экологически чистый район, на этом месте должна быть развита организация отдыха, строительство жилья, - считает Рашит Харрасов. - Мы не против строительства крематория, а против загрязнения места, где веками живут люди».
Председатель инициативной группы жителей села Чернолесовский Александр Арманд также высказал основное пожелание граждан - объект должен быть возведен, но на другой территории. Он подчеркнул, что здесь чистый район, отсутствуют промышленные предприятия. Жители не хотят, чтобы вблизи их домов возводили постройки похоронного назначения. В конечном итоге это приведет к снижению привлекательности района.
В качестве альтернативы было предложено построить крематорий в северной части Уфы на территории промзоны, где располагаются нефтезаводы.
«При выборе площадки под строительство учитывались все экологические нормативы, предусмотренные законодательством. Санитарно-защитная зона для крематория с одной печью устанавливается не менее 500 метров до жилых домов. На данный момент расстояние от границ участка до крайне расположенного жилого дома села Чернолесовский составляет не менее 1600 метров», - сказал директор ООО «Уфимский Дом ритуальных услуг» Радик Шакиров.
Он рассказал, что в крематории планируется применение надежной высокотехнологичной печи. Час работы по загрязнению среды будет равносилен воздействию 10-12 автомобилей. На выходе, по словам выступающего, будет только теплый воздух без запаха. Помимо оказания услуг по завещанию усопших, планируется кремация невостребованных умерших, инфекционных больных и медицинских отходов. Радик Шакиров сообщил, что кремация будет обходиться в 5-6 тысяч рублей, тогда как средняя стоимость традиционного захоронения составляет 25 тысяч рублей.
Эксперты сошлись во мнении, что строительство крематория городу необходимо, но, учитывая протестные настроения жителей Уфимского района, выбор места будущего объекта стоит пересмотреть.
Читайте нас: