Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2015, 11:25

В Башкирии прошла презентация «Хайбуллинской энциклопедии»

УФА, 28 окт 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкортостане прошла презентация «Хайбуллинской энциклопедии». Издание стало подарком для хайбуллинцев к юбилею района в Год литературы, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».
В презентации приняли участие глава администрации района Раил Ибрагимов, генеральный директор НИК «Башкирская энциклопедия» Уильдан Саитов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», люди, оказавшие активное содействие в сборе материалов.
В «Хайбуллинской энциклопедии» отражено административно-территориальное устройство, современное состояние, история становления и развития системы образования, здравоохранения, культуры, народного творчества, сельского хозяйства, промышленности, а также описаны природные ресурсы, географические объекты, растительный и животный мир района. В энциклопедию включено около 1800 статей, в том числе около 1000 библиографических, более 650 иллюстраций.
«Это событие знаменательное. Район жив, развивается, и у него есть будущее. Это будущее делают люди, живущие здесь, и те, кто неравнодушен к своей родине. Энциклопедия - книга нужная. Знание истории, своих корней позволит гордиться нашей небольшой частичкой большой России, местом, где мы живем. Считаю, что это самый лучший подарок для хайбуллинцев к юбилею района в Год литературы», - отметил председатель редакционной коллегии издания «Хайбуллинская энциклопедия» Раил Ибрагимов.
Об актуальности создания энциклопедии сказал генеральный директор НИК «Башкирская энциклопедия» Уильдан Саитов. О творческой работе над книгой рассказала заведующий отделом культуры НИК «Башкирская энциклопедия» Гульдар Ишкинина. Она поблагодарила всех, кто принял участие в кропотливом труде по сбору, обобщению и систематизации разрозненных сведений об истории, природе, важнейших событиях и известных людях Хайбуллинского района.
Важность «Хайбуллинской энциклопедии» подчеркнул в своем выступлении известный и авторитетный краевед Рашит Насыров. Он отметил, что со временем ценность этой книги будет только расти.
За большой вклад за изучение и сохранение истории Хайбуллинского района, активное содействие в подготовке издания, сотрудникам Научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия», авторам статей и членам рабочей группы Раил Ибрагимов вручил благодарственные письма.
Все неравнодушные жители района, причастные к выходу в свет этого издания получили в подарок «Хайбуллинскую энциклопедию». Для гостей презентации были представлены музыкальные номера в исполнении артистов художественной самодеятельности.
Читайте нас: