Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2015, 12:24

В Уфе торжественно предали земле останки бойца Великой Отечественной войны

УФА, 26 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе прошло захоронение останков бойца Великой Отечественной войны Латыпа Гайсина. Торжественное предание земле состоялось на Аллее Героев Южного кладбища столицы. На траурную церемонию собрались близкие и родные солдата, сообщил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.
Останки бойца были найдены поисковиками из Стерлитамака в сентябре на территории Себежского района Псковской области. При нем был обнаружен медальон с сохранившимся вкладышем, благодаря чему удалось установить личность погибшего. Им оказался Латып Гайсин, 1913 года рождения. Заместитель командира взвода 170-й стрелковой дивизии, считавшийся пропавшим без вести, был мобилизован Кугарчинским райвоенкоматом. Работы по поиску близких тоже не прошли даром. Выяснилось, что у погибшего много родни - жена, дочь, внуки и правнуки. Его дочь, доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного университета Венера Ибрагимова, преподает в вузе.
Супруга Фарида Миннигалеевна вспоминает, что прожили они с мужем всего полтора года. Ушел на сборы прямо перед началом войны, а в 1945 году семья получила письмо о том, что он пропал без вести еще в 1942-м. Однако факты показывают, что погиб Латып Гайсин в самом начале войны, так как 170-я стрелковая дивизия участвовала в июле-августе 1941 года в обороне северо-западных рубежей СССР, где и были обнаружены останки.
Читайте нас: