Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2015, 09:31

24 октября — День ООН

УФА, 24 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Сегодня отмечается День Организации Объединенных Наций (ООН). В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в своей резолюции 24 октября Днем Организации Объединенных Наций (United Nations Day). С тех пор эта дата во всем мире отмечается как День ООН. Возникшая по итогам Второй мировой войны и призванная предотвратить подобные трагедии в будущем, эта организация способствует укреплению мира и международному сотрудничеству. В состав ООН сегодня входят 193 государства.
С каждым годом ООН все больше расширяет сферу своей деятельности. Так, была создана и активно заработала Комиссия ООН по миростроительству, которая координирует работу по помощи государствам, пережившим вооруженные конфликты. Важную роль играет и учрежденный несколько лет назад Совет по правам человека, а недавно в составе ООН была создана еще одна новая структура, занимающаяся правами женщин.
Башкортостан является одним из наиболее активных субъектов России, работающих по программам ООН и ее специализированных подразделений — ЮНЕСКО, ЮНИДО и ПРООН. В преддверии памятной даты делегация Комитета РБ по делам ЮНЕСКО отправилась в Европу для участия в международном проекте «Диалог и сотрудничество». Он проходит в рамках мероприятий по реализации Коммюнике — Соглашения о сотрудничестве между Башкортостаном и ЮНЕСКО, которое подписали Глава республики Рустэм Хамитов и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 1 октября 2013 года. В составе делегации - директора Ассоциированных школ ЮНЕСКО Башкортостана, учителя, представители общественных организаций региона. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже уже состоялась встреча с известным российским дипломатом, президентом Ассоциации в поддержку русской культуры во Франции «Глаголъ», членом Координационного совета Форума российских соотечественников во Франции Владимиром Сергеевым.
Читайте нас: