Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
14 Октября 2015, 10:19

Сегодня — Всемирный день стандартов

УФА, 14 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Ежегодно 14 октября отмечают свой профессиональный праздник люди, работающие со стандартами, обеспечивающие на предприятиях контроль качества, решающие вопросы сертификации, управления качеством. Всемирный день стандартов был учрежден в память о создании 14 октября 1946 года Международной организации по стандартизации. В России его отмечают с 1970 года.
В Башкортостане вопросы стандартизации, ее нормативного обеспечения находятся в ведении Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний. Здесь сформирован самый полный фонд нормативной документации, проводится экспертиза нормативных и технических документов по стандартизации, судебная экспертиза пищевой и промышленной продукции, ведется подготовка предприятий к внедрению систем менеджмента, основанных на международных стандартах. Специалистов по стандартизации для предприятий Башкортостана готовит базовая кафедра «Стандартизация и метрология» Уфимского государственного авиационного технического университета.
В этом году Всемирный день стандартов проводится под девизом «Стандарты - универсальный международный язык». Международные стандарты являются ключом к совместимости технологий, облегчают ведение хозяйственной деятельности многим компаниям со всего мира. С их помощью производители могут быстро сертифицировать свою продукцию и расширять рынки сбыта. Без стандартов любое взаимодействие было бы чрезвычайно сложным.
В нынешнем году государственному управлению стандартизацией в нашей стране исполнилось 90 лет. Год знаменателен еще и тем, что принят новый Федеральный закон №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», сообщили в пресс-службе ФБУ ЦСМ Башкортостана.
Читайте нас: