Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2015, 15:39

В Уфе состоялось открытие памятника труженикам тыла

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 8 октября в уфимском парке Победы состоялось открытие памятника труженикам тыла. Жителей республики с этим событием поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
– Этот монумент символизирует силу российского, советского народа, который одержал победу в жесточайшей войне. Он символизирует мощь нашей страны и одновременно отдаёт дань уважения простому труженику, – сказал руководитель региона. – Мы сегодня отдаём дань тем, кто трудился в тылу. К сожалению, таких людей всё меньше и меньше. Время берёт своё. Но те, кто сегодня рядом с нами, пусть слышат слова благодарности в свой адрес. Знайте, что мы с глубоким уважением относимся к вашему поколению, к людям, которые превозмогая все лишения и трудности военных лет, работали на предприятиях, растили хлеб, одевали наших бойцов, создавали всё необходимое для того, чтобы Победа была одержана.
Предложение о создании памятника труженикам тыла поступило в Правительство республики в 2013 году от Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Министерством культуры РБ был проведён открытый конкурс на лучший проект памятника. По его итогам лучшим был признан проект скульптора, народного художника России Андрея Ковальчука как наиболее полно раскрывающий идею предложенной темы и вписывающийся в ландшафт Парка Победы.
Памятник сооружён за счёт внебюджетных средств. Он включает скульптурную группу, символизирующую основные профессии тружеников тыла: нефтяник, сталевар, жница, швея и другие. На стеле располагается бронзовая горельефная композиция, изображающая идущие на фронт составы с военной техникой, продукцией сельского хозяйства. В верхней части стелы расположен орден Победы.
Читайте нас: