Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Октября 2015, 12:51

Рустэм Хамитов выступил на открытии Всероссийского съезда востоковедов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 8 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. 8 октября в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на открытии X Всероссийского съезда востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов», которое состоялось в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури.
– Выбор столицы нашей республики в качестве места проведения столь высокого научного форума далеко не случаен. Уфа является одним из признанных центров российской ориенталистики, изучения истории, языков, искусства, религии, философии и этнографии Евразийского континента, – сказал Рустэм Хамитов.
В своем выступлении Глава республики рассказал о достижениях ведущих востоковедов республики, в числе которых Ризаитдин Фахретдинов, Мурат Рамзи, Ахмет-Заки Валиди.
– Несмотря на сложные условия глобализации общемировых процессов в XXI веке, насаждения единых универсальных, во многом обезличенных жизненных стандартов, Восток по-прежнему сохраняет свои базовые черты как единая, самобытная, во многом самодостаточная цивилизация, – отметил руководитель региона. – Безусловно, Восток представляет интерес не только в плоскости исследовательских изысканий. С восточными странами нас тесно связывают многосторонние отношения в сфере политики, экономики и торговли, медицины и спорта, культуры и туризма.
По словам Рустэма Хамитова, «восточный вектор» в последние годы приобретает особое значение во внешнеполитическом курсе России. Башкортостан принимает активное участие в этих процессах, в том числе став площадкой диалога лидеров 15 государств Востока и Запада в ходе проведения саммитов ШОС и БРИКС.
– Россия – особый мир, расположенный одновременно на просторах Восточной Европы и значительной части азиатского материка, соединяющий в себе сильные стороны обеих цивилизаций, – подчеркнул Рустэм Хамитов.
Всероссийский съезд востоковедов проводится Обществом востоковедов России один раз в два года. Уфа принимает съезд во второй раз: в 2006 году в Башкортостане состоялся V Всероссийский съезд востоковедов «Восток в исторических судьбах народов России».
Х Всероссийский съезд востоковедов «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов» проходит в Уфе на базе Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. В его работе принимают участие более трехсот учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Краснодара, Якутска, Кызыла, Абакана, Липецка, Чебоксар и других российских городов, а также востоковедов Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Украины. Съезд продлится до 10 октября 2015 года.
Читайте нас: