Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
7 Октября 2015, 19:03

Х Всероссийский съезд востоковедов будет посвящен 125-летию со дня рождения Ахмет-Заки Валиди Тогана

УФА, 7 окт 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Более 300 российских и зарубежных ученых, изучающих историю, экономику, языки, литературу, этнографию, искусство, религию, философию, памятники материальной и духовной культуры Востока, соберутся в Уфе на научный симпозиум. В агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему масштабному мероприятию - Х Всероссийскому съезду востоковедов с международным участием «Россия и Восток: взаимодействие стран и народов», который будет проходить в башкирской столице с 7 по 10 октября. Форум проводится раз в два года, очередной научный симпозиум в Уфе проходит при поддержке Фонда Социальных целевых программ Республики Башкортостан и Российского гуманитарного научного фонда.
Отметим, что Всероссийский съезд востоковедов уже проходил в башкирской столице в 2006 году. С этого времени в региональном востоковедении произошел большой скачок. В Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН создан отдел восточных рукописей; издается ежеквартальный журнал «Проблемы востоковедения»; на факультете башкирской филологии и журналистики БашГУ открыта кафедра востоковедения, где преподаются арабский, персидский, турецкий и китайский языки. В БГПУ имени М. Акмуллы работает Научно-исследовательский центр развития мусульманского образования; функционируют Общества дружбы: «Башкортостан - Индия», «Башкортостан - Корея», «Башкортостан - Вьетнам», проводящие большую совместную работу в области культуры, науки и образования.
На съезде будут рассматриваться такие важные вопросы, как «Востоковеды и востоковедные центры России: история и современное состояние»; «Роль ислама в истории и современном мире»; «История и перспективы сотрудничества России со странами Востока»; «Вклад ученых-фронтовиков в развитие востоковедения; «Отражение взаимодействия России и Востока в материальной культуре»; «Языковые контакты народов России и Востока»; «Прикладная и корпусная лингвистика в востоковедении».
«В первую очередь съезд ставит задачи - усилить внимание к изучению не только так называемого внешнего Востока, но и внутреннего, то есть изучать историю, языки, литературу тюркских народов, живущих на территории нашей страны - башкир, татар, якутов. Во-вторых, усилить и скоординировать работу общества востоковедов. И, конечно же, еще раз обратить внимание на таких отцов востоковедения, как Ахмет-Заки Валиди Тоган, Сергея Руденко, внесшего огромный вклад в изучение антропологии и этнологии башкирского народа, Шайхзаду Бабича, Зиннура Ураксина и других ученых», - рассказала президент Общества востоковедов России, доктор филологических наук, директор Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Фирдаус Хисаметдинова.
К юбилеям выдающихся ученых состоятся симпозиумы в рамках научного форума.
Пленарная часть съезда состоится 8 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета. Работа по секциям будет вестись в конференц-зале Уфимского научного центра РАН и в Национальной библиотеке имени Валиди. 9 октября вниманию гостей форума представят выставку старопечатных и рукописных книг УНЦ РАН, в которой насчитывается более семи тысяч старопечатных книг на старотюркском, арабском, персидском языках, все они представляют большую историческую и культурную ценность. В этот же день ученые отправятся в Ишимбайский и Чишминский районы, где посетят мавзолеи Хусаин-бека, Тура-хана, башкирскую деревню Караякупово и музей Валиди.
Изучение истории и культуры тюркских народов лишь обогащает каждую из наций, уверены участники съезда. «Кроме того, подобные конференции помогают не только развитию востоковедения, но и наладить диалог культур Востока и Запада. Как сказал Редьярд Киплинг, Восток есть Восток, а Запад есть Запад. Маятник истории раскачивается между ними: в какой-то период истории Восток учил чему-то Запад и наоборот. Но сломать и причесать всех под одну гребенку, переделать механически ментальность народов Востока - невозможно. Надо понимать это - Европа дала востоку цивилизацию, но культура все-таки идет с Востока», - отметила гостья из Азербайджана, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Тюркославянские связи» Бакинского славянского университета, доктор филологических наук, профессор Рагиля Гусейн гызы Кулиева.
Форум завершится 10 октября. По его итогам будет издан сборник научных трудов.
Читайте нас: