Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Октября 2015, 14:26

В Сибае к юбилею города издана энциклопедия

УФА, 1 окт 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.В год 60-летнего юбилея Сибая издана энциклопедия города. Презентация издания прошла в городском краеведческом музее. В фойе и актовом зале была развернута фотоэкспозиция с множеством снимков разных времен, посвященных городу и сибайцам, сообщили в муниципалитете.
Заведующий лабораторией историко-гуманитарных исследований Института региональных исследований РБ, кандидат исторических наук, доцент Фуат Сулейманов рассказал о том, что работа над энциклопедией и фотоальбомом «Сибай 2011 - 2015: от юбилея к юбилею» продолжалась более двух лет. Издания стали результатом труда сотен людей. Рабочую группу и научно-редакционную коллегию возглавил глава администрации городского округа Халит Сулейманов. Для обеспечения высокого качества издания к работе был привлечен научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия» Академии наук Республики Башкортостан.
В издание включено более 1760 понятийных статей (в том числе около 1060 - биографических), расположенных в алфавитном порядке, около 550 иллюстраций.
Замглавы администрации по социальным вопросам Ильгиз Хайруллин сравнил энциклопедию с городским семейным альбомом и шежере-родословной, к которым отныне всегда будут обращаться поколения сибайцев, чтобы не утратить родовую генетическую память о славной рабочей биографии города и его созидателей.
Первый заместитель генерального директора научно-издательского комплекса «Башкирская энциклопедия» АН РБ Клара Аглиуллина отметила, что над книгой работал практически весь Сибай. Ее уникальность состоит в том, что это первая городская энциклопедия в республике.
В ходе презентации были вручены почетные грамоты и благодарности всем тем, кто принял активное участие в создании энциклопедии и фотолетописи города.
Читайте нас: