Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2015, 09:43

В Уфе открывается памятник труженикам тыла

УФА, 29 сен 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В уфимском парке Победы 8 октября состоится торжественная церемония открытия памятника труженикам тыла. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии примут участие официальные лица республики, ветераны Великой Отечественной войны, приглашенные гости, автор монумента. Начало торжества в 11.30.
Автор скульптурной композиции — известный московский скульптор, народный художник России, лауреат Государственной премии РФ Андрей Ковальчук. Композиция состоит из нескольких основных элементов. Скульптурная группа включает семь бронзовых фигур, которые символизируют главные профессии тружеников тыла: нефтяник, сталевар, женщина-хлебороб со своей маленькой дочерью, пожилой рабочий за станком и его внук, а также швея с шинелью на руках. Фигуры расположены на фоне барельефа с изображением продукции, которую Башкортостан отправлял на фронт в годы Великой Отечественной войны, - авиационные двигатели, сталь, нефть.
«Роль фронтовиков в победе над фашистской Германией переоценить невозможно. Однако и в тылу люди так же самоотверженно делали все для победы. Благодаря их подвигу фронт был обеспечен продовольствием, снаряжением, боеприпасами и оружием. Открытие памятника — это дань уважения тем, кто ковал Победу в тылу», — сообщили в Министерстве культуры республики.
Читайте нас: