Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Сентября 2015, 18:50

В Башкирии конкурс «Великой Победе — 70» собрал более 200 уникальных историй

УФА, 29 сен 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Уфе региональное отделение партии «Единая Россия» подвело итоги конкурса «Великой Победе - 70». В акции приняло участие более 200 человек, лучшие 10 работ - вошли в специальный сборник, сообщили организаторы.
О личных историях, пережитых бабушками и дедушками в годы Великой Отечественной войны, рассказали студенты и школьники республики. Каждый из них поведал о том, как война повлияла на их семьи.
«Сегодня мы подводим итоги публицистического конкурса «Великой Победе - 70», старт которому был дан в мае этого года. Из 200 комиссия отобрала 10 лучших работ, которые вошли в сборник. Это было достаточно сложно», - отметил заместитель руководителя МГЕР в Уфе, координатор патриотического направления Александр Онищенко.
Лучшие работы оказались у студентов трех вузов - УГУЭС, БГПУ и БАГСУ. Руководитель РИК Рамзил Ишсарин, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» РБ Владимир Яковлев и руководитель патриотической организации «Я Патриот» Руслан Зарипов вручили молодым авторам дипломы и сборники, в которые были включены их произведения.
«Я думаю, что это очень важно для нашего поколения. Нам необходимо сохранить память о таких героях, которых становится все меньше. Я написала про свою бабушку. Она была ветераном труда, родилась в годы войны. Ей пришлось выживать, она была совсем ребенком. Их было несколько сестер и братьев, они питались, чем только могли, выживали, как могли. Очень тяжело было слушать ее рассказ, от него сжималось сердце. Я переживала, ведь она могла бы и не остаться в живых. Очень печально, что война отняла у нее детство. Мне хотелось бы, чтобы современные дети никогда не узнали, что такое война», - говорит студентка 4 курса УГУЭС Адель Ахмедьянова.
Организаторы акции отметили, что истории ветеранов Великой Отечественной молодогвардейцы собирали по всей России. В результате чего родилась книга «Дневник ветерана: Непридуманная история войны». Она переведена на английский язык, чтобы ее могли прочитать западные политики, лидеры и жители стран Европы и США, которые подчас пытаются переписать и переосмыслить итоги этой войны. Те истории, которые не смогли попасть в эту книгу, поместили в сборник, который будет дополняться и впоследствии превратится в большую книгу.
«70-летие Победы в ВОВ - это самое важное событие этого года. Несмотря на то, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, истории, рассказанные нашими героями, должны жить в нашей памяти и традициях. Важно, что молодое поколение помнит о людях, которые не щадили для нас свои жизни», - подчеркнул руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рамзил Ишсарин.
Руководитель РИК отметил, что в этом году «Единая Россия» проводила комплекс мероприятий в рамках проекта «Память и гордость в сердцах поколений». Каждое из четырех тысяч первичных отделений ухаживает за мемориальными комплексами.
По словам Владимира Яковлева, памятные мероприятия, связанные с юбилеем Победы, молодогвардейцы проводят круглый год в рамках проекта «Герой нашего времени». Он направлен на развитие патриотических качеств.
Читайте нас: