Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2015, 16:16

В Уфе прошел фестиваль спорта на площади мечети «Ляля-Тюльпан»

УФА, 28 сен 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Уфе прошел фестиваль спорта для детей и подростков. Молодежное спортивное мероприятие, посвященное мусульманскому празднику Курбан-байрам, провело ЦДУМ России. Фестиваль проходил в течение нескольких дней на площади мечети «Ляля-Тюльпан». На торжественном открытии присутствовали проректор РИУ ЦДУМ России Мурсаль-хазрат и руководитель проекта «Детский спорт» в Башкортостане, 30-кратный чемпион мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Габдуллин.
В спортивном празднике участвовали более 300 детей, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия». Они представляли Федерацию ушу, Всестилевую федерацию тхэквондо, детский клуб «Цунами», Федерацию фехтования РБ.
«Это первый фестиваль для детей и подростков, проведенный на площади мечети «Ляля-Тюльпан». Теперь он будет ежегодным. Праздник показал, что подрастающее поколение стремится быть здоровым, сильным, ловким, готовым прийти на помощь товарищу в любую минуту. ЦДУМ России всегда поддерживает массовые спортивные мероприятия, где участвуют дети и подростки. Молодежь - наше будущее», - подчеркнул Виль Габдуллин.
На праздник спорта были приглашены дети из детских домов и приютов. Гости фестиваля участвовали в различных соревнованиях: прыжках со скакалкой, прыжках в длину с места, поднимании туловища, отжимании от пола, дартсе, поднятии гири, армрестлинге. Для юных спортсменов были проведены интересные подвижные игры, разыгрывался кубок «Башкирская красавица фестиваля-2015». Получила заветный приз Яна Семенова из детского дома №9 города Уфы.
Участвовали в соревнованиях и спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Двукратный чемпион мира по армрестлингу среди людей с ограниченными возможностями Эдуард Фазулов был главным судьей на фестивале по этому виду спорта.
Самым маленьким участником праздника оказался трехлетний Александр Швецов из Уфы. Юный спортсмен участвовал в показательных выступлениях по тхэквондо.
Все участники фестиваля получили медали, грамоты и ценные призы. По окончании состязаний и показательных выступлений для всех спортсменов был устроен праздничный обед.
Читайте нас: