Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Сентября 2015, 13:03

Фестиваль науки в Уфе пройдет на 15 площадках

УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе с 25 по 27 сентября пройдет Всероссийский фестиваль науки, объединяющий науку и развлечения, теорию и практику, искусство и эксперимент. Праздник для взрослых и детей развернется на 15 площадках Уфы, а также восьми площадках в городах Башкортостана. Центральное место действий — Академия наук РБ и ГКЗ «Башкортостан», а также участок улицы Кирова между ними. В проведении крупнейшего научного мероприятия будут задействованы все университеты, институты и научные учреждения.
Как отметили организаторы, цель проведения форума – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Именно в МГУ в 2006 году и был проведен первый фестиваль науки. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек, поэтому было принято решение организовывать подобные мероприятия ежегодно.
В 2011 году Фестиваль науки получил статус всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ.
Уфа в этом году выбрана центральной региональной площадкой в Приволжском федеральном округе. Планируется, что фестиваль посетят порядка 30 тысяч человек. Программа очень насыщенная и интересная: лекции ведущих ученых России и мира, выставки новейших мультимедиа-технологий, необычные познавательные шоу.
Читайте нас: