15:08 (UTC+5), 23 Сентября 2015

Завершился визит Главы Башкортостана Рустэма Хамитова в Кыргызскую Республику

IMPORT Сервисный
УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ»/. Сегодня завершился официальный визит Главы Башкортостана Рустэма Хамитова в Кыргызскую Республику. Глава региона принял участие и выступил в Бишкеке на IV российско-киргизской межрегиональной конференции «Евразийский экономический союз. Новые перспективы межрегионального сотрудничества», на которой представил экономический и инвестиционный потенциал нашей республики. Руководитель региона отметил, что Башкортостан является одним из ведущих индустриальных, научно-образовательных и культурных центров Российской Федерации, особо подчеркнув, что «укрепление международных связей с нашими партнерами является для нас приоритетом». Говоря о сотрудничестве с Кыргызстаном, Рустэм Хамитов отметил, что в настоящее время идёт активный обмен официальными и бизнес-делегациями. И как результат, только по итогам первого полугодия объём импорта превысил показатели 2014 года.
Важными направлениями сотрудничества между Башкортостаном и Кыргызстаном являются также культура, туризм, образование и наука, сказал Рустэм Хамитов. По его словам, многие годы Башкортостан реализует замечательные культурные проекты, проводит международные музыкальные, театральные, песенные фестивали, в которых принимают участие и коллективы Кыргызстана.
«У башкирского и кыргызского народов есть много общих черт в менталитете, мировоззрении, культурных традициях. С древних времен на нашей родине большим уважением пользуются поэты-импровизаторы – «сэсэны», у вас их называют «акынами». Кыргызский народ создал великий эпос «Манас», башкиры – «Урал-батыр». Мы не забываем свои этнические, духовные корни, укрепляем наше родство с восточным, тюркским миром, развиваем многонациональную культуру в русле евразийской цивилизации. Недавно эпос «Манас» переведен на башкирский язык. В скором времени мы издадим очень хорошую, красивую книгу и надеемся подарить ее вам. Всё это дает возможность наращивать наше взаимодействие и в туристической сфере», - сказал руководитель республики.
Рустэм Хамитов отметил, что многие высшие учебные заведения Башкортостана, которые достаточно высоко котируются на международном уровне, тесно взаимодействуют с ведущими вузами Кыргызстана в плане обмена преподавателями, учеными и студентами, совместного проведения научных исследований. Молодежь из Кыргызстана учится в Башкирском государственном университете, педагогическом, медицинском, авиационном, нефтяном и аграрном университетах. Активно развивается сотрудничество в рамках открытой в Башкирском педуниверситете им. Акмуллы кафедры ТЮРКСОЙ.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru