Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2015, 16:05

Уфимский планетарий откроет «Космос» на Всероссийском фестивале науки

УФА, 21 сен 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Уфимский планетарий третий раз примет участие во Всероссийском фестивале науки. 26 сентября планетарий станет одной из площадок фестиваля - «Космос». В Уфе фестиваль охватит более 15 площадок, главными из которых станут Академия наук РБ и Государственный концертный зал «Башкортостан». Участие в фестивале примут ведущие вузы Башкортостана, музеи, научные центры УНЦ РАН, другие научно-исследовательские, образовательные и просветительские организации.
На фестивале будут представлены инновационные достижения вузов и других научных организаций, выступят более 40 ведущих российских и зарубежных ученых, известных популяризаторов науки. Жители республики и гости города смогут посетить 20 действующих экспозиций, каждая из которых будет посвящена различным научным областям, увидеть научные опыты, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть стенды интерактивной выставки, представления Театра занимательной науки, научно-популярные фильмы.
Свободный вход в Звездный зал планетария для жителей республики будет открыт 26 сентября. По информации организаторов, в этот день жителей и гостей столицы ждет целый ряд увлекательных программ. В 11.00 - Шоу сумасшедшего профессора Николя «Космическое путешествие». «Астрономия для детей» начнется в 13.00. Затем можно будет познакомиться с программой «7 чудес Солнечной системы». В 15.30 лектор Камал Канти Нанди, декан математического факультета Северо-Бенгальского университета Индии, приват-профессор БГПУ им. М.Акмуллы ответит на вопрос «Зачем нужна астрономия?». Юные исследователи смогут насладиться полнокупольными программами «Угроза из космоса», «Загадки Солнца», «Путешествие к миллиарду солнц» и понаблюдать в солнечный телескоп «Coronado» хромосферы Солнца в линии водорода H-альфа (солнечных пятен, протуберанцев).
Всероссийский фестиваль науки в Уфе будет проводиться уже в третий раз. В этом году столица Башкортостана станет региональной площадкой фестиваля в Приволжском федеральном округе. Одновременно мероприятия Фестиваля науки пройдут в более чем в 70 городах.
«Всероссийский Фестиваль науки - это масштабный праздник науки и научного знания, который в 2015 году объединит свыше двух миллионов человек на всей территории страны, - заявил председатель оргкомитета - министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. - Это, прежде всего, общение наших граждан, молодых и взрослых, с ведущими учеными».
Читайте нас: