Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2015, 18:33

В преддверии Фестиваля науки в Уфе в Академии наук откроют «Курилку Гутенберга»

УФА, 15 сен 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В преддверии Фестиваля науки в Уфе в Академии наук РБ (ул.Кирова, 15) начнет работу новый для столицы республики образовательный проект - «Курилка Гутенберга».
Как отметил руководитель уфимского филиала Сергей Иванов, лектории в рамках всероссийского проекта проходят уже во многих городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Калуге, Омске, Астрахани, Владивостоке, Кургане и Новосибирске.
Кстати, названия проекта бояться не стоит, курение здесь не приветствуется.
«Курилка Гутенберга» - это научно-популярный проект, который объединяет людей, интересующихся наукой и не только. Все лекции преподносятся на понятном «человеческом языке». Темы могут быть очень разные. За один лекторий аудитория прослушивает три рассказа. Длительность каждого выступления - 30 минут, далее в течение 10 минут лекторы отвечают на вопросы, рассказал Сергей Иванов.
В Уфе лекции пройдут в четверг, 17 сентября, вход свободный. Всех пришедших на мероприятие ждет рассказ Максима Вдовина об истории движения хиппи и о том, к чему это движение привело; Анна Вахмянина посвятит в тайны нейрофизиологии зрения, а сам Сергей Иванов расскажет об атомной энергетике и о том, как урановая руда превращается в киловатт-часы.
«Лекторами являются люди, которые могут интересно о чем-то рассказать. Лекторий – научно-популярный, поэтому к специализированным знаниям предъявляются меньшие требования, разумеется, никакой антинаучной, псевдонаучной и иной негативной информации подаваться не будет», - пояснил Сергей Иванов.
Организаторы приглашают молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.
Начало в 19 часов, в конференц-зале АН РБ.
Подробности на сайте Фонда поддержки и развития науки РБ.
Читайте нас: