Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Сентября 2015, 16:34

В Башкирии обсудили перспективы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

УФА, 11 сен 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В селе Наумовка Стерлитамакского района, на базе филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Кумертау, прошел семинар-совещание на тему «Реализация и перспективы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационных центров». В работе совещания приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Башкортостане Милана Скоробогатова, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по республике Роза Бакиева, начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов РБ Дмитрий Дубровин, руководитель Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии Марьям Мирсаяпова, заместители глав по социальным вопросам администраций муниципалитетов республики, специалисты по работе с детьми-инвалидами, с семьями, имеющими детей с нарушениями здоровья, работники учреждений здравоохранения.
Как сообщили в отделе информационной политики администрации Стерлитамакского района, перед началом работы заведующий филиалом реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Инна Васючкова ознакомила участников семинара с историей образования, особенностями работы учреждения, основными направлениями деятельности и перспективами дальнейшего развития. Присутствующие осмотрели кабинеты медицинской и социальной реабилитации, игровые и жилые комнаты.
Открывая семинар, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова подчеркнула, что основная задача мероприятия - в процессе «живого» общения, открытого и откровенного диалога определить, что на данный момент уже сделано в решении вопросов помощи и поддержки детей, имеющих проблемы со здоровьем, а также семей, в которых есть такие дети, а что еще предстоит сделать, максимально используя все имеющиеся ресурсы.
Как отметила замруководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Роза Бакиева, удельный вес инвалидов среди детского населения в республике на сегодня составляет 1,7% или 14,5 тысячи человек. В 2014 году было освидетельствовано 11 тысяч детей, разработано 9689 реабилитационных программ.
По словам Дмитрия Дубровина, с 1 июня этого года во всех городах и районах республики начали работать центры социальной помощи семье и детям. Их основные задачи - содействие детям, их родителям в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних получателей социальных услуг, организация межведомственного взаимодействия по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства в рамках реализации государственной семейной политики.
Как отметила в своем выступлении заместитель главы администрации Стерлитамакского района Светлана Ибатуллина, общая численность инвалидов на территории муниципалитета составляет 2667 человек, из них 172 - дети, которым предоставляются все меры государственной поддержки в виде ежемесячных пособий, денежных компенсаций, материальной помощи. Реализуются мероприятия в рамках государственной программы «Доступная среда». В полной мере используются возможности Центра реабилитации детей и подростков. Только за последние два года количество ребят, которым была оказана помощь, выросло вдвое. «Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить и укрепить положение такого нужного и важного звена помощи детям, имеющим ограничения по здоровью, как центры реабилитации», - считает Светлана Ибатуллина.
В завершение пленарной части Милана Скоробогатова отметила, что «говоря о реабилитации детей-инвалидов, о здоровье семьи и нации в целом не нужно искать сложных путей выхода из сложившейся ситуации. Одномоментно она исправиться не может. Коренным образом поменять общество можно, начав работу с себя. Каждый должен стать образцом здорового образа жизни, примером сознательного родительства, ответственного отцовства и материнства».
Во второй части семинара его участники продолжили работу на дискуссионной площадке и мастер-классах. Итогом семинара-совещания стало принятие рекомендаций по повышению эффективности реабилитации детей-инвалидов, помощи семьям, имеющим таких детей.
Читайте нас: