В Башкирии начинается прививочная кампания против сезонного гриппа
УФА, 9 сен 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане начинается прививочная кампания против сезонного гриппа. Как и в прошлом году, охватить прививками планируется около миллиона человек, сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Башкортостан. За счет средств федерального бюджета, то есть бесплатно, должны быть провакцинированы 700 тысяч взрослых и 300 тысяч детей.
«С каждым годом вирус гриппа меняет свои свойства. В этом году мы также ожидаем привычный нам вирус группы А (Калифорния), который циркулирует с 2009 года и не вызывает особых опасений. Второй - штамм А (Швейцария) и третий вирус группы В (Пхукет), - отметила заместитель начальника эпидемиологического надзора Зухра Шагиева. С наступлением осени мы вступаем в сезон подъема заболеваемости гриппом. Эпидемический подъем ждем с февраля по апрель 2016 года, вакцинальная кампания против гриппа должна быть завершена к концу этого года».
Жители республики в этом году могут быть провакцинированы за счет дополнительных средств из республиканского бюджета, а также за счет средств организации и предприятий. Желающие привиться самостоятельно могут обращаться в аптечные сети. В наличии инактивированная вакцина «Совигрипп», выпущенная уфимским филиалом «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат», и вакцина «Ультрикс». Стоимость - от 250 до 300 рублей.