Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Сентября 2015, 18:19

Уфимцы могут отслеживать движение электротранспорта в режиме реального времени

УФА, 4 сен 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Уфимцы могут отслеживать движение электротранспорта в режиме реального времени. Реализацию программы мониторинга движения осуществляет Городское Управление электротранспорта совместно с инициативной командой предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Реализации проекта предшествовало подписание инвестиционного соглашения на выполнение работ по разработке, внедрению, эксплуатации и исполнения функций единого оператора автоматизированной системы учета оплаты проезда и управления городским наземным электрическим транспортом по маршрутам на территории Уфы.
Проект представляет собой высокотехнологичную информационную систему, включающую навигационный центр, диспетчерский центр и процессинговый центр.
Посредством навигационного оборудования, установленного в трамваях и троллейбусах, диспетчер в едином диспетчерском центре отслеживает движение электротранспорта, анализирует пассажиропоток. При возникновении проблем на маршруте водитель трамвая или троллейбуса может сообщить об этом диспетчеру, нажав тревожную кнопку. Диспетчер, в свою очередь, получает соответствующее сообщение и оперативно связывается с водителем по громкой связи, а затем предпринимает меры по устранению неполадки.
Процессинговый центр системы включает мобильные транспортные терминалы, осуществляющие продажу билетов. В будущем пассажиры уфимского электротранспорта смогут оплачивать проезд банковскими картами, через телефон с абонентского счета или приложив мобильное устройство к терминалу через систему Near Field Communication (технология беспроводной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров).
Информационная система обслуживания перевозок включает общественный портал, позволяющий через мобильное устройство отслеживать расстояние, на котором находится транспорт, время прибытия трамвая или троллейбуса к конкретной остановке, а также найти ближайшую остановку. Горожане смогут в реальном времени следить за передвижением транспорта и эффективно планировать свои маршруты. Приложение доступно для пользователей мобильных устройств на платформах Android и iOS. Пока к информационному порталу подключена часть городских трамваев и троллейбусов. Ведется работа по установке навигационного оборудования на остальные трамваи и троллейбусы. Планируется подключение к порталу всего транспорта Уфы.
В основе проекта лежит российская навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Проект будет реализован полностью на средства инвесторов.
Читайте нас: