Олег Яровиков
18 Августа 2015, 09:47 (UTC+5)

В одном из районов Башкирии откроются сразу две мечети

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 18 авг 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Шаранском районе откроются сразу две мечети. Новые храмы появятся в деревнях Новый Тамьян и Сарсаз. Это событие является действительно важным для жителей Шаранского района, так как еще 20 лет назад здесь не было ни одной мечети, рассказал начальник информационно-аналитического отдела районной администрации Раиль Мусин.
Год назад в селе Шаран в присутствии Верховного муфтия России Талгата Таджуддина была открыта центральная мечеть района. Она имеет два минарета и молельный зал на 80 человек.
В деревне Новый Тамьян строительство велось достаточно долго. Имам-хатибу Равилю Гафиятуллину удалось мобилизовать местное население и земляков на сбор средств, строительных материалов. Фундамент на месте, где 80 лет назад стояла мечеть, в деревне Сарсаз заложили в апреле этого года. Народ дружно взялся за дело, нашлись земляки, откликнувшиеся на предложения помочь строительству. Местный имам-хатиб потратил много сил и времени на поиски спонсоров. Старания увенчались успехом, и уже в июле вознесся минарет. Теперь завершено и благоустройство территории.
Отметим, что работы на этом не останавливаются. Сегодня возводится мечеть в селе Чалмалы, практически завершено строительство в селе Нижнезаитово. Теперь в районе будет 15 домов Аллаха.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru