Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июля 2015, 09:27

Сегодня — День Военно-морского флота России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 26 июл 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В последнее воскресенье июля моряки России отмечают свой профессиональный праздник — День Военно-морского флота. Дата появилась в календаре с 1939 года, но история Российского флота начинается значительно раньше.
Первый русский боевой корабль «Орел» был создан при Алексее Михайловиче в конце XVII века. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 метра, ширина — 6,5 метра, а осадка — 1,5 метра. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Свое название боевое судно получило в честь государственного герба.
В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля молодого русского царя Петра I и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.
На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли российского флота самых разных классов. К весне 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся. Успешно решив южную проблему, Петр I поставил перед собой новую задачу: во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700-1721), в результате которой Россия добилась значительных успехов и вышла в ряд мировых держав, способных не только защищать свои границы, но и завоевывать новые пространства.
На современном этапе одной из главных задач государства является поддержание технической готовности действующего флота, строительство новых кораблей, так как наличие у России хорошо оснащенного современного военно-морского флота - один из важнейших инструментов обеспечения национальных интересов в Мировом океане.
У военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний страна отстаивала свое право на независимость и суверенитет.
Заметный вклад в победы Отечества внесли и моряки Башкортостана. На территории республики действуют Морское собрание РБ (более 500 активистов), молодежные клубы «Адмирал Макаров», «Контр-адмирал Тимерханов». Всего в Башкортостане насчитывается свыше 53 тысяч моряков.
Каждый год «морские волки» со всей республики собираются в Уфе. Самым заслуженным ветеранам и активистам в этот день достаются теплые слова, поздравления и традиционные награды - грамоты, подарки.
Читайте нас: